Махавидьи
Материал из ШайваВики
Файл:Mahavidyas.jpg
Кали, Тара, Шодаши, Бхуванешвари, Бхайрави,
Чиннамаста, Дхумавати, Багаламукхи, Матанги и Камала.
Чиннамаста, Дхумавати, Багаламукхи, Матанги и Камала.
Содержание
Этимология
Файл:Kali Devi.jpg
Кали
Имя Махавидья имеет корни санскрита от «маха» — могучий, великий и «видья» — ведать, знать, мудрость.
Имена
«Единая истина проявляется в десяти различных лицах; Великая Мать проявляется в 10 различных персоналиях» — Даша-Махавидья («десять-Махавидьей»).[1] Махавидьи имеют тантрическую природу и идентифицируются как:[2]
- Кали: конечная форма Брахмана, «Пожиратель Времени» (В шактизме Высшее божество Каликула (англ.))
- Тара: Богиня-поводырь и защитник-берегиня, Спаситель, предлагающая знания, дающие спасение (также известна как Neel Saraswati).
- Лалита-Трипурасундари (Shodashi): Богиня «Прекрасная в трёх мирах» (В шактизме высшее божество Srikula (англ.)); «Тантрическая Парвати» или «Moksha Mukuta»
- Бхубанешвари: Богиня Мать Мира, чьё тело это космос
- Бхайрави: Богиня ужаса.
- Чиннамаста: Само-обезглавливающася богиня
- Дхумавати: Богиня вдова или богиня смерти
- Багаламукхи: Богиня парализующая врагов.
- Матанги: Первый министр Лалиты (в традиции Шри-кула); «Тантрическая Сарасвати»
- Камала: Богиня лотоса; «Тантрическая Лакшми»
Гухьятигухья-тантра ассоциирует Махавидий с 10 аватарами Вишну, и говорит что Махавидьи возникли от этих аватаров. Все 10 образов Богини, мирные и яростные, почитаются как универсальная Мать.
Примечания
Литература
- Кинсли, Дэвид. Махавидьи в индийской Тантре. — СПБ, 2008. ISBN 978-5-903931-04-0
- Иванова Л. В. Индуизм. — Москва, 2003. c.383-396. ISBN 5-9900148-1-3
- Dowson, John. A Classical Dictionary of Hindu Mythology & Religion. — New Delhi, 2001